Chinese (Traditional)EnglishJapaneseChinese (Simplified)

 
TOP
團型特色
出發日期 2021/08/08(日)
團號 TPE1E210808A

2021年新上山下海~陽明山大縱走(東段)•風擎步道•黑森林秘境•獨家安排那米哥遊艇觀光:基隆嶼繞島、野柳岬1日遊

每人訂金:團費的 100 %
旅遊天數:1天0夜
報名截止:2021/08/01

每日行程

第1天

捷運北投站1號出口集合→擎天崗遊客服務站(休息+WC)→【風擎步道健走】(路程約6.4公里/步行約3小時20分鐘/午餐請自備行動糧+休息拍照)〜擎天崗嶺頭喦→金包里大路城門→石梯嶺→黑森林(柳杉)秘境→頂山→風櫃嘴→野柳漁港→海巡署報關→【獨家安排:那米哥遊艇海上觀光】(遊程約90分鐘)〜野柳岬、燭台石、媽祖洞、章魚石、二十四孝山、駱駝岩、搭船繞島基隆嶼→返回野柳漁港→晚餐(那米哥宴會廣場合菜) →捷運南港展覽館站下車→解散→歡樂賦歸

早餐:敬請自理 午餐:敬請自理(請自備行動糧);下午茶特別準備船上漁夫料理(小卷米粉湯或海鮮粥) 晚餐:那米哥汐止宴會廣場風味合菜料理(餐標$300元)

住宿

 

(A梯)【07:30】出發時間表

07:30 【捷運北投站1號出口】集合,搭乘9人小型巴士出發,車程約50分鐘

08:20 抵達擎天崗遊客服務站(洗手間WC+準備出發)

08:30 【風擎步道健走】擎天崗嶺頭喦→(0.5公里,約10分鐘)金包里大路城門→(1.7公里,約40分鐘)石梯嶺→(1.9公里,60分鐘)黑森林(柳杉)秘境→(0.3公里,約20分鐘)頂山→(2公里,約60分鐘)風櫃嘴登山口。(路程共6.4公里,午餐自理,請自備行動糧及休息拍照時間,約3小時20分鐘)

12:30 終點抵達風櫃嘴登山口(請注意無洗手間),前往野柳漁港

13:30 抵達野柳漁港,海巡署檢查、繳交身份證件、報關、出海 【獨家安排:那米哥遊艇海上觀光遊程】〜野柳岬、燭台石、媽祖洞、章魚石、二十四孝山、駱駝岩、搭船繞島基隆嶼;從海上欣賞不同角度的美麗寶島之海岸風光

15:30 航程返回野柳漁港,下船,洗手間WC+野柳海岸風光

16:30 準備出發前往那米哥汐止宴會廣場,車程約1小時

17:30 抵達那米哥汐止宴會廣場,晚餐享用風味合菜料理

18:10 用餐結束,搭乘9人座小型巴士,前往捷運南港展覽館站,車程30分鐘

18:40 【捷運南港展覽館站】解散,歡樂賦歸,各自搭車返回甜蜜的家

(B梯)【09:30】出發時間表

09:30 【捷運北投站1號出口】集合,搭乘9人小型巴士出發,車程約50分鐘

10:20 抵達擎天崗遊客服務站(洗手間WC+準備出發)

10:30 【風擎步道健走】擎天崗嶺頭喦→(0.5公里,約10分鐘)金包里大路城門→(1.7公里,約40分鐘)石梯嶺→(1.9公里,60分鐘)黑森林(柳杉)秘境→(0.3公里,約20分鐘)頂山→(2公里,約60分鐘)風櫃嘴登山口。(路程共6.4公里,午餐自理,請自備行動糧及休息拍照時間,約3小時20分鐘)

14:30 終點抵達風櫃嘴登山口(請注意無洗手間),前往野柳漁港

15:30 抵達野柳漁港,海巡署檢查、繳交身份證件、報關、出海 【獨家安排:那米哥遊艇海上觀光遊程】〜野柳岬、燭台石、媽祖洞、章魚石、二十四孝山、駱駝岩、搭船繞島基隆嶼;從海上欣賞不同角度的美麗寶島之海岸風光

17:30 航程返回野柳漁港,下船,洗手間WC

17:40 準備出發前往那米哥汐止宴會廣場,車程約1小時

18:40 抵達那米哥汐止宴會廣場,晚餐享用風味合菜料理

19:10 用餐結束,搭乘9人座小型巴士,前往捷運南港展覽館站,車程30分鐘

19:40 【捷運南港展覽館站】解散,歡樂賦歸,各自搭車返回甜蜜的家

★【餐食與裝備】

1.午餐自理,請自行準備行動糧。由於此次陽明山大縱走(東段)的路段共計全長6.4公里,視全體團員腳程狀況,抵達終點站【風櫃嘴登山口】的時間會較延遲,並超過中午用餐時間;請旅客自備一些水果、餅乾、甜點、零食、寶礦力或舒跑…等行動糧,於健行途中的休息時間補充體力。

2.請攜帶雙肩後背包以及郊山個人輕健行裝備,夏季天氣較炎熱,記得防曬以及補充水份,同時步道全程無補給站,須帶足水壺飲水容量至少1,000CC。

3.陽明山國家公園地區的氣候變化大,請記得攜帶雨具和薄外套。

4.視個人情況攜帶登山杖、護膝、相機、個人藥品、手機、行動電源。(備註:步道途中,有時候網路以及Line收訊不佳,請注意保持電話暢通,以便緊急聯繫)

5.部分路段的石階偶有青苔容易泥濘濕滑,須注意安全;請務必穿著防滑登山鞋或健行鞋,並小心謹慎緩行,以免跌倒發生危險。

6.吸濕排汗衣褲、遮陽帽、太陽眼鏡和防曬用品。

7.擔心蚊蟲叮咬者,請自行準備防蚊貼或防蚊液。

8.行走石階偶有不平穩狀況,請注意步伐緩行平衡,以免腳不小心扭傷之狀況。

9.擎天崗至風櫃嘴路段的健行區域係野化水牛棲息地,請勿擅離步道或觀景區,與牛隻保持至少20公尺距離,並勿逗弄、接近或開閃光燈拍照;如偶遇牛群於步道上,請靜待其通過或遠離繞道,以保持安全。

10.頂山至風櫃嘴路段,為下坡石階路段,請小心步伐慢行,以免跌倒。

11.本行程下午安排那米哥遊艇海上觀光之旅,請務必攜帶【身份證件】以便海巡署報關查驗;如有體質狀況容易暈船的話,請提前先準備【暈船藥】。

12.如因氣候或海象不佳,導致下午無法安排出海觀光遊程,則本公司行程將作調整,更改為陸上景點參觀。

13.務必攜帶一顆愉悅的心,垃圾請帶下山,給地球一個「愛」,落實無痕山林,環保愛地球!

★健行路線1.『風擎步道』(路程6.4公里/步行約3小時20分鐘)

風擎步道,由風櫃嘴至擎天崗,全長6.4公里。其入口以擎天崗嶺頭喦為起點,沿途行經金包里大路城門、磺嘴山登山口、石梯嶺、頂山,最後抵達萬溪產業道路之風櫃嘴登山口,全程走完單趟約3小時20分鐘左右。步道沿途除了穿越清幽的柳杉造林地、闊葉次生林及遼闊草原等變化明顯的林相景觀外,亦有多處良好的眺望地點,可觀賞瑪鋉溪溪谷與山巒層層交錯的優美景致;其中位居最高點的石梯嶺(海拔865公尺),更是眺望陽明山群峰的極佳據點,遼闊的眺望視野,可眺望大尖山、大尖後山、七星山、竹篙山等群山,橫亙綿延,豐富壯闊的青山翠谷景色,令人身心舒暢。

【健行路線】擎天崗嶺頭喦→金包里大路城門石梯嶺→黑森林(柳杉)頂山風櫃嘴

【鐵腿指數】3星 (中度體力需求,有運動習慣者)

【公里數】單程6.4公里

【海拔高度】604~844公尺(高低落差240公尺)

【路面狀況】草坡、泥土路、石板路、枕木土階、石階

【健走時間】含景點參觀停留、拍照及休息,約3小時20分鐘(單向)

【步道廁所】步道起點(擎天崗遊客服務站),有洗手間;請注意,整段路程行進途中以及終點站風櫃嘴登山口,均沒有洗手間

(↑資料來源/陽明山國家公園官網)

(↑資料來源/陽明山國家公園官網)

★黑森林(柳杉)秘境

從石梯嶺到頂山這段步道之間,其中最受遊客歡迎的夢幻場景之一,就屬「柳杉林」。西元1924年(大正13年),台灣總督府為了紀念日本皇太子新婚與訪台,並以涵養水源增進景觀之美,當時曾經進行大規模的大屯山造林運動;後又於1953至1975年,陽明山管理局再次於磺嘴山、頂山一帶持續進行造林,因強勁東北季風和貧脊土壤,如今僅留下部分造林跡地。行走其間,當陽光流瀉而下,整座森林洋溢著獨特的靜謐感,傾倒的樹木年輪以及爬滿翠綠青苔的樹幹,神秘景致令人讚嘆不已,因此又有「黑森林秘境」美稱!

★用不同的角度看見台灣海岸之美

1. 那米哥1號遊艇

La new集團旗下豪華遊艇Lamigo 1號成立於2014年,致力於推廣海洋生態活動,主要以文化觀光、生態保育、娛樂休閒、專業海釣⋯等為營業項目,帶給旅客全新的休閒娛樂新選擇,也讓民眾有機會能夠從海上不一樣的角度,欣賞福爾摩莎寶島台灣美麗的東北角海岸線景致!

2. 世界級獨特地景【野柳岬】

野柳的地層主要由傾斜的層狀沉積岩所組成,海岬與海灣的形成是因軟弱的岩層被侵蝕後凹入形成海灣,而堅硬、抗蝕力強的岩石便相對突出形成海岬;遠眺野柳岬時,它就像隻烏龜般俯臥在海中,所以又稱為「野柳龜」。

3. 獨特單面山地貌

所謂的單面山是指一翼坡度陡急、另一翼坡度較為和緩的山形。形成的原因主要是因為地層被不等量抬升而形成的一種構造地形。野柳當地擁有兩座單面山,兩座單面山之間有著狹長的海蝕平台相連,為了區別起見,在野柳地質公園入口處附近的單面山以「大單面山」來稱呼;而位於岬角末端深入海中的單面山,則用當地人慣稱的「龜頭山」來區別。整個野柳岬,還可以從岩壁上發現一層層造山運動所留下擠壓、扭曲的痕跡,以及整齊排列在海蝕平台上的燭台石、薑石和蕈狀岩。

4.燭台石(石乳)

略呈圓錐狀直立於地面,直徑約在0.5~1公尺之間,上細下粗,頂部中央有含石灰質的圓形結核,周圍有環狀溝槽,如同蠟燭台一般。由於結核外圍有一帶環圈,十分堅硬,因此海水便依著這個環圈的形狀向下切割、侵蝕,漸漸雕出圓錐狀的外形,「燭台」便巧妙而生。時間一久,燭台被海水越雕越修長,完成了一座唯妙唯肖的燭台石。野柳當地有一俚語描述燭台石附近的景觀:「石鐘、石乳、鯉魚逆水、老鼠吃貓乳(台語)」,石鐘是指最左邊的燭台石,狀似一口大鐘倒置於此;石乳是指若不看最右邊的燭台石,另外兩顆的形狀,如同女性乳房一般。

5.駱駝岩

從野柳地質公園往東南方向看,在東澳漁港旁邊有個奇特的岩石,外型酷似一隻單峰駱駝面朝野柳坐著休息,故稱為駱駝岩。不過這隻駱駝,似乎也蠻像蝸牛呢!

6.史上第一次,從不同角度眺望基隆嶼!

又稱基隆島,是位於台灣東北方的東海海域之島嶼,古稱雞籠嶼,與和平島直線距離約3.3公里、基隆港口距離約4公里。其為無人島,行政區屬基隆市中正區。由於孤懸海上,故成為基隆與北海岸地區明顯的自然地標,現亦開放登島觀光。基隆嶼的東北至西南長約960公尺,寬約400公尺,面積約24公頃,島上最高海拔為182公尺,狀如鯨魚。與棉花嶼、彭佳嶼及花瓶嶼並為基隆外海四個火山島嶼,四周皆為峭壁,幾無平地,多見海蝕洞穴與岩礁,搭乘那米哥遊艇繞島四周,用不同角度眺望基隆嶼迷人又壯觀的景致。

★風味美食

位於台北汐止大同路三段上的「Lamigo那米哥宴會廣場」,是La New集團的關係企業,La New 不單單只是照顧雙腳的健康,更要提升國民健康文化飲食並傳承世代的幸福。專業的廚房已於2011年1月通過餐飲業食品安全管制系統 HACCP國際認證(衛評餐服字第061號),並已投保新台幣壹億元產物產品責任險,為顧客的食品安全衛生把關,讓您盡情安心享用健康美食。華麗的宴會廳,挑高的大廳氣派典雅,餐廳主廚搭配季節食材推出不同主題美味料理,用料實在,美味道地,絕對是您享用佳餚的最佳選擇!

團票說明

現金/刷卡同價

☆團費NT$2,980╱每人

參團注意事項

☆如有特殊餐食需求,請於報名時備註,以便安排。

☆搭乘那米哥遊艇出海,請務必攜帶身份證明文件(身份證/健保卡/駕照,擇一),辦理登船手續;小朋友請攜帶健保卡(無照片可);外籍人士請攜帶護照或居留證。未攜帶證件者,海巡單位將無法報關,導致無法登船出海之旅客權益損失,恕無法退還任何費用!

☆如因氣候或海象因素無法搭乘那米哥遊艇海上遊程,則本公司將視情況,更改為其他陸上景點參觀或替代行程。

服務費

☆「包含」領隊服務費+巴士司機服務費

(*一般業界皆為現場額外收取)

旅遊保險

500萬(旅行業綜合責任險)+20萬(意外醫療險)

(*一般業界投保200萬旅責險+10萬意外醫療險)

團費包含

☆餐食:表列餐食費用。

(午餐:敬請自理,請自備簡易行動糧)

(下午茶:船上漁夫料理(小卷米粉或海鮮粥)

(晚餐:那米哥宴會廣場風味合菜料理)

☆船票:那米哥遊艇船資。

☆保險:新台幣500萬旅行業責任意外險+20萬意外醫療險。(*一般業界僅投保200萬責任險+10萬醫療險)

團費不包含

☆車資:需自行前往指定地點集合車資。

☆環保愛地球:響應無痕山林,盡量不提供一次性用品,請自備飲用水。

☆請視個人需求,自行準備登山杖、防滑健走鞋、水壺、飲料、護膝、運動毛巾、遮陽圓盤帽…等個人登山或健行裝備。

☆旅遊平安保險,依規定旅客若有個別需求,得自行投保。

☆未註明之各項開銷,建議、自費或自由行程所衍生之任何費用。

※線上第三方(智付通)支付《線上刷卡(不分期)、web ATM、ATM轉帳》。

(P.S.如使用「國民旅遊卡」消費者,請改採【傳真刷卡單】方式辦理,勿使用線上支付,避免無法核銷。)

※傳真刷卡單(刷卡單下載)

 傳真號碼:(02)2501-8289/(02)-2501-8290

 確認電話:(02)2501-5288

※ATM匯款

匯款戶名:那米哥國際旅行社股份有限公司

匯款銀行:玉山銀行汐止分行【ATM代號:808】

匯款帳號:1230-940-001966

確認電話:(02)2501-5288

請於轉帳作業完成之後,來電告知您的ATM匯款帳號後五碼,以維護貴賓權利,謝謝。

※報名後三天內,如未完成付款,或匯款未通知,您的訂單系統將自動作廢,恕無法保留,敬請見諒。

★2021年出團表

梯次

出發日期

現金/刷卡同價

可售人數

第1梯(A)07:30出發

2021年/04/17()

NT$ 2,980元起

36

第1梯(B)09:30出發

2(A) 07:30出發

2021年/04/18(日)

2(B) 09:30出發

第3梯(A) 07:30出發

2021年/04/25(日)

第3梯(B) 09:30出發

4(A) 07:30出發

2021年/05/01()

4(B) 09:30出發

第5梯(A) 07:30出發

2021年/05/02(日)

第5梯(B) 09:30出發

6(A) 07:30出發

2021年/05/09(日)

6(B) 09:30出發

第7梯(A) 07:30出發

2021年/05/15()

第7梯(B) 09:30出發

8(A) 07:30出發

2021年/05/16(日)

8(B) 09:30出發

第9梯(A) 07:30出發

2021年/05/23(日)

第9梯(B) 09:30出發

10(A) 07:30出發

2021年/05/29()

10(B) 09:30出發

第11梯(A) 07:30出發

2021年/05/30(日)

第11梯(B) 09:30出發

12(A) 07:30出發

2021年/06/06(日)

12(B) 09:30出發

第13梯(A) 07:30出發

2021年/06/12()

第13梯(B) 09:30出發

14(A) 07:30出發

2021年/06/13(日)

14(B) 09:30出發

第15梯(A) 07:30出發

2021年/06/20(日)

第15梯(B) 09:30出發

16(A) 07:30出發

2021年/06/26()

16(B) 09:30出發

第17梯(A) 07:30出發

2021年/06/27(日)

第17梯(B) 09:30出發

18(A) 07:30出發

2021年/07/04(日)

18(B) 09:30出發

第19梯(A)07:30出發

2021年/07/10()

第19梯(B)09:30出發

20(A) 07:30出發

2021年/07/11(日)

20(B) 09:30出發

第21梯(A) 07:30出發

2021年/07/18(日)

第21梯(B) 09:30出發

22(A) 07:30出發

2021年/07/24()

22(B) 09:30出發

第23梯(A) 07:30出發

2021年/07/25(日)

第23梯(B) 09:30出發

24(A) 07:30出發

2021年/08/01(日)

24(B) 09:30出發

第25梯(A) 07:30出發

2021年/08/07()

第25梯(B) 09:30出發

26(A) 07:30出發

2021年/08/08(日)

26(B) 09:30出發

第27梯(A) 07:30出發

2021年/08/15(日)

第27梯(B) 09:30出發

28(A) 07:30出發

2021年/08/21()

28(B) 09:30出發

第29梯(A) 07:30出發

2021年/08/22(日)

第29梯(B) 09:30出發

30(A) 07:30出發

2021年/08/29(日)

30(B) 09:30出發

第31梯(A) 07:30出發

2021年/09/04()

第31梯(B) 09:30出發

32(A) 07:30出發

2021年/09/05(日)

32(B) 09:30出發

第33梯(A) 07:30出發

2021年/09/12(日)

第33梯(B) 09:30出發

34(A) 07:30出發

2021年/09/18()

34(B) 09:30出發

第35梯(A) 07:30出發

2021年/09/19(日)

第35梯(B) 09:30出發

36(A) 07:30出發

2021年/09/26(日)

36(B) 09:30出發

第37梯(A) 07:30出發

2021年/10/02()

第37梯(B) 09:30出發

38(A) 07:30出發

2021年/10/03(日)

38(B) 09:30出發

出團備註

1.本行程最低出團人數為14人(含)以上 (備註:使用9人座小型巴士)。

2.如因報名人數踴躍,出發日期當天除了(A梯)07:30集合之外,將增開(B梯)09:30等集合時間之不同梯次;行程內容時間順序將依序挪後2小時,敬請旅客知悉。

3-1.請務必攜帶個人身份證明文件(身份證/健保卡/駕照,擇一),辦理登船手續;小朋友請攜帶健保卡(無照片可);外籍人士請攜帶護照或居留證。

3-2.未攜帶證件者,海巡單位將無法報關,導致無法登船出海之旅客權益損失,恕無法退還任何費用!

4.本海上觀光行程視實際天候、潮流進行調整,敬請旅客包容與見諒。

5.若遇氣候或海象等不可抗拒之現象,為旅客安全起見,本公司保有變更行程之權利;因政府法令或不可抗力(包括但不限於天候、潮汐、颱風、海嘯等因素),致船舶無法出航,為旅客安全起見,本公司保有臨時決定航程取消。

6.如因氣候或海象無法出航,則那米哥遊艇海上觀光遊程,本公司保有更改其他陸上景點參觀或安排其他替代行程的權利,敬請旅客知悉

7.本公司保留修正或終止本活動之權利。活動洽詢專線:(02)2501-5288。

【健走注意提醒】

● 請詳閱活動行程內容,及『登山專案條款』規定,完全瞭解同意後,再行決定報名。

1. (1)年齡過小 (2)年滿65歲以上 (3)行動不便或身體狀況不佳(有心臟病、懼高症、高血壓、懷孕、腳不方便行走等),較不適旅遊仍執意出遊之貴賓,需有家人或友人同行,方接受報名,不便之處,敬請見諒。無法獨自完成行程者,請勿報名。否則發生事故,責任需自行負責。(身體狀況有疑慮者,請事先問過醫生同意後再行報名,報名時,請據實告知身體狀況。)

2.瞭解並同意遵守活動相關規定,活動中,願意聽從嚮導人員之指導,隨時注意自身安全,並不危及他人安全,身體不適,應主動告知。若因個人疏失導致意外傷亡(踩空、失足...等),願自行負責。(含因個人身體不適,未主動告知嚮導)

3.同意攀登高山及野外健行活動,「安全」為最高考量,所有行程只是預定,會因天候自然等人力不可抗拒之災害(颳風、冰雪、豪雨、坍方、隊員身體狀況....等)而改變,可能因此無法登頂或需更改預定行程,並同意遵從嚮導在各種狀況下的決定事項,參加旅客不得議異。

4.活動期間,如遇人力不可抗拒之災害(颳風、冰雪、豪雨、坍方....等)而無法完成行程,嚮導可變更行程或食宿,如因之有節省支出費用,則於回程後平均歸還旅客,若因之延長活動日期增加食宿或改乘其他交通工具時,所超支之費用,由參加者平均支付。

5.活動中,因個人因素〈包含身體情況....等〉無法繼續完成行程而撤退,所產生的費用需自理,未完成活動費用視同棄權無法退還。

6.活動出發期間,遲到/未到/或中途離隊者皆以棄權論,不得要求退費。

7.出團前若遇天候因素,旅客認為有生命安全之虞者,旅客可解除契約,但應按國內旅遊定型化契約規定扣除違約金;如本公司有實際損失之費用時,損失部分仍需由旅客賠償。

8.年滿70歲以上單獨旅行/行動不便者,建議有家人或友人同行。(如單獨旅行,需填寫旅遊意外切結書)。

9.車位編排原則,請於出發當日自行與同車旅客協調換位。

10.車內為密閉空間,請勿攜帶寵物及危險物品上車,以免影響遊客安全,謝謝合作。

11.如有身體不適請自備個人隨身藥品:如暈車藥、感冒藥、防蚊蟲液...等。

12.戶外活動時,建議穿著透氣、舒適的衣物,並且腳穿防滑好走的健走鞋,同時準備隨身用雙肩背包,以便收納個人物品與防曬用品和雨具。

13.本公司依相關法令向保險公司辦理旅行業責任險,新台幣500萬旅行業責任意外險+20萬意外醫療險。(一般業界投保200萬責任險+10萬意外醫療險)

13-1.旅行業責任保險:依規定14歲以下(未滿)、70歲以上(滿),最高投保金額NT$200萬元+20萬元。

14.本行程團費費用包含之項目,如有不使用者,視同自行放棄,恕不另行退款。

15.請於規定時間內準時集合,行程中如旅客因個人因素私自脫隊或集合不到,本公司不予退費。

16.本行程交通、觀光點盡量忠於原行程,若遇特殊狀況:例如交通阻塞、觀光點休假及其他不可抗拒之現象,為配合觀光點營業時間,行程有時會有所變動,所以本公司保有變更行程之權利,但絕對以最順暢之行程作為安排。

出團表

出發日期 行程名稱 售價 下載 機位 可售 出團狀態
2021/09/19(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 截止
2021/09/19(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 截止
2021/09/26(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名
2021/09/26(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名
2021/10/02(六) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名
2021/10/02(六) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名
2021/10/03(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名
2021/10/03(日) NT$2,980  行程PDF 36 36 報名